Senin, 25 Juni 2012

CONTOH RPP B.INGGRIS BERKARAKTER


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah             : SMP YP FATAHILLAH
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : VIII (Delapan)/ 2
Standar Kompetensi   : 12.     Menulis
Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional esai pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar       : 12.2   Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai      
pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk recount dan narrative
Aspek/Skill                  : Menulis
Alokasi Waktu            : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
Ø  Melengkapi rumpang teks esai pendek berbentuk recount
Ø  Menyusun kalimat menjadi teks yang bermakna dalam bentuk  recount
Ø  Mengetahui perbedaan antara kata kerja berarturan dan tidak beraturan

v  Karakter siswa yang diharapkan:   Dapat dipercaya (Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian (Respect)
                                                            Tekun (Diligence)
2.     

Materi Pembelajaran
a.       Teks rumpang berbentuk recount
b.      Simple past tense
-          regular verb
-          irregular verb
contoh simple past tense:
Tadi malam saya belajar bahasa inggris bersama saudara perempuan saya.
(+) Last night, I studied English with my sister.
(-) Last night, I didn’t study English with my sister.
(?) Did I study English with my sister last night?
      Yes, you did
      No, you didn’t

3.      Metode Pembelajaran : Three phase technique
4.      Langkah – Langkah Kegiatan
A.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi:
·         Tanya jawab mengenai teks tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Motivasi:
·         Menjelaskan tentang pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai siswa
B.     Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari aneka sumber.
F Membahas dan mengembangkan kosakata dan tata bahasa yang berkaitan dengan recount / narrative yang akan dibaca
F Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna
F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetesi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
C.    Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Bersama – sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5.      Sumber Belajar
§  Buku teks LKS “Bahasa inggris untuk SMP/MTs VIII”
§  Gambar yang relevan



6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/Soal
·         Melengkapi teks rumpang teks esai berbentuk recount


·         Menyusun kalimat menjadi teks yang bermakna dalam bentuk recount


Tes Tulis




Pair work





Penugasan

Completion




Jumbled sentence




Tugas rumah
1.      Change the verbs between brackets in the following text into the correct form. The first one that is underlined has been done for you!
2.      The sentences below have been made jumbled. However, originally they make up a story. Rearrange these sentences to reconstruct the story!
3.      Complete the table below based on the recount above!
4.      Write down the regular and irregular verb which is you find in the story book.
§  Bentuk Instrument:
1.      Completion
2.      Jumbled sentence
3.      Tugas rumah
§  Instrument:
1.      Change the verbs between brackets in the following text into the correct form. the first one that is underlined has been done for you!
2.      The sentences below have been made jumbled. However, originally they make up a story. Rearrange these sentences to reconstruct the story!
3.      Complete the table below based on the recount above!
4.      Write down the regular and irregular verb which is you find in the story book.

§  Rubrik Penilaian
Completion (Task 22)
Uraian
Skor
Jawaban benar
Jawaban kurang tepat
Jawaban salah
10
5
0

            Jumbled Sentences (Task 23)
Uraian
Skor
Jawaban benar
Jawaban salah
15
0
Score = Jumlah nilai + 10
Completion (Task 24)
Uraian
Skor
Jawaban benar
Jawaban kurang tepat
Jawaban salah
20
10
0

Nilai siswa = Jumlah Skor Perolehan
                                                3






Mengetahui;                                                               Cilegon,   April 2012
Kepala Sekolah SMP YP FATAHILLAH             Guru Mapel Bahasa Inggris,



       (H.M. Sholeh Yusuf, S.Ag,M.Pd)                           (Widha Kurniasari)
          NIP. 19580207 198903 1 001                                 NIM. 2223080117




Tidak ada komentar:

Posting Komentar