RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP YP FATAHILLAH
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/ 2
Standar Kompetensi : 12. Menulis
Mengungkapkan makna
dalam teks tulis fungsional esai pendek sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Kompetensi Dasar : 12.2 Mengungkapkan
makna dan langkah retorika dalam esai
pendek sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan sekitar berbentuk recount dan narrative
Aspek/Skill : Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
1.
Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
Ø Melengkapi rumpang teks esai pendek berbentuk recount
Ø Menyusun kalimat menjadi teks yang bermakna dalam bentuk recount
Ø Mengetahui perbedaan antara kata kerja berarturan dan tidak
beraturan
v Karakter siswa yang
diharapkan: Dapat dipercaya (Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian (Respect)
Tekun
(Diligence)
2.
Materi Pembelajaran
a. Teks rumpang berbentuk recount
b. Simple past tense
-
regular verb
-
irregular verb
contoh simple past tense:
Tadi malam saya belajar bahasa inggris bersama saudara perempuan
saya.
(+) Last
night, I studied English with my sister.
(-)
Last night, I didn’t study English with my sister.
(?)
Did I study English with my sister last night?
Yes, you did
No, you didn’t
3.
Metode Pembelajaran : Three phase
technique
4.
Langkah – Langkah Kegiatan
A.
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi:
·
Tanya jawab mengenai teks
tulis fungsional dan esai pendek sangat sederhana berbentuk recount dan narrative untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar
Motivasi:
·
Menjelaskan tentang
pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasai
siswa
B.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan
eksplorasi, guru:
F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam
tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dari aneka sumber.
F Membahas dan mengembangkan kosakata dan tata bahasa yang berkaitan
dengan recount / narrative yang akan dibaca
F Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran,
dan sumber belajar lain;
F Memfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik serta
antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan
elaborasi, guru:
F Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui
tugas-tugas tertentu yang bermakna
F Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan
lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif;
F Memfasilitasi peserta didik berkompetesi secara sehat untuk
meningkatkan prestasi belajar;
F Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang
dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan.
C.
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup,
guru:
F Bersama – sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
F Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F Memberi umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5.
Sumber Belajar
§ Buku teks LKS “Bahasa inggris untuk SMP/MTs VIII”
§ Gambar yang relevan
6.
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/Soal
|
·
Melengkapi teks
rumpang teks esai berbentuk recount
·
Menyusun kalimat
menjadi teks yang bermakna dalam bentuk recount
|
Tes Tulis
Pair work
Penugasan
|
Completion
Jumbled sentence
Tugas rumah
|
1.
Change the verbs
between brackets in the following text into the correct form. The first one
that is underlined has been done for you!
2.
The sentences below
have been made jumbled. However, originally they make up a story. Rearrange
these sentences to reconstruct the story!
3.
Complete the table
below based on the recount above!
4.
Write down the
regular and irregular verb which is you find in the story book.
|
§ Bentuk Instrument:
1.
Completion
2.
Jumbled sentence
3.
Tugas rumah
§ Instrument:
1.
Change the verbs between
brackets in the following text into the correct form. the first one that is
underlined has been done for you!
2.
The sentences below have
been made jumbled. However, originally they make up a story. Rearrange these
sentences to reconstruct the story!
3.
Complete the table below
based on the recount above!
4.
Write down the regular and
irregular verb which is you find in the story book.
§ Rubrik Penilaian
Completion
(Task 22)
Uraian
|
Skor
|
Jawaban benar
Jawaban kurang tepat
Jawaban salah
|
10
5
0
|
Jumbled Sentences (Task 23)
Uraian
|
Skor
|
Jawaban benar
Jawaban salah
|
15
0
|
Score
= Jumlah nilai + 10
Completion
(Task 24)
Uraian
|
Skor
|
Jawaban benar
Jawaban kurang tepat
Jawaban salah
|
20
10
0
|
Nilai
siswa = Jumlah Skor Perolehan
3
Mengetahui; Cilegon, April 2012
Kepala Sekolah SMP YP FATAHILLAH Guru
Mapel Bahasa Inggris,
(H.M. Sholeh Yusuf,
S.Ag,M.Pd) (Widha Kurniasari)
NIP. 19580207
198903 1 001 NIM. 2223080117
Tidak ada komentar:
Posting Komentar